Friday, February 1, 2013

RPP SMP SEMESTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP .................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar
:

1.    Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
2.    Menampilkan contoh-contoh perilaku  kerja keras, tekun, ulet dan teliti
3.    Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Alokasi Waktu          
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
  • Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan menyukainya.
  • Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Karakter  siswa yang diharapkan : 
·         Dapat dipercaya ( Trustworthines)
·         Rasa hormat dan perhatian ( respect )
·         Tekun ( diligence )
·         Tanggung jawab ( responsibility )
·         Teliti ( Carefully )
·         Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran   
·         Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
·         Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
  • Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
  • Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
  • Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran 
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi
·         Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
·         Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
  • Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
  • Siswa melakukan simulasi perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
  • Siswa menuliskan kesan-kesannya.

3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


Kegiatan Penutup
  • Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  • Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Sumber Belajar           
·        Buku PAI kelas VII SMP, Penerbit Arfindo Raya, Grahadi , cv Arya Duta
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian 

Teknik

·         Tes tertulis

Bentuk instrumen

·         Tes uraian

Instrumen

1.      Jelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti ?
2.      Tulislah dalil naqli tentang kerja keras !               
3.      Berikan  contoh penerapan sikap teliti belajar !
4.      Gambarkan  sikap anak yang bekerja keras ketika mendapatkan tugas!
5.      Jelaskan perbedaan antara ulet dan tekun !





Penskoran

      Jumlah soal = 5
      Satu soal bernilai 20
      Jadi apabila benar semua 5 x 20 = 100




Pekalongan, 28 Januari 2013
Mengetahui                                                     Guru PPL PAI
Guru Pamong


.................................                                       Gunawan
 NIP                                                                 NIM. 202109209

Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

No comments:

Post a Comment